top of page

Mobilização das(os) Psicólogas (os) pela aprovação do PL 511/2017 – Jornada de 30h




A FENAPSI e os Sindicatos de Psicólogas(os) convoca toda a categoria para uma grande mobilização pela aprovação do PL 511/2017, um dos Pls da JORNADA DE 30H que estará na pauta da 49ª Reunião da Comissão de Assuntos Econômicos - CAE do SENADO.

A recomendação é envio mensagens para todos(as) Senadores da CAE conforme quadro anexo por estado.

No Estado de Santa Catarina temos o Senador Esperidião Amim com membro suplente da CAE cujo e-mail e: sen.esperidiaoamin@senado.leg.br

Vejam também o Parecer do Senador Rogério Carvalho (PT/SE) favorável ao PL 511/2017.

QUAIS SERÃO OS PROXIMOS PASSOS?

Conforme site do Senado este PL se aprovado na CAE segue para Casa Revisora na Câmara dos Deputados , quando teremos que fazer nova mobilização, pois se aprovadosem alterações segue para sanção do Presidente da República.

Casa revisora

O Senado ou a Câmara funcionam como Casa revisora ao apreciar projeto de lei originário da outra Casa e por ela aprovado. Os parlamentares podem fazer mudanças de mérito no texto da matéria, caso em que o projeto retorna à outra Casa para exame das alterações introduzidas. A matéria aprovada sem modificações no mérito ou apenas com modificações de redação pela Casa revisora é enviada à sanção presidencial ou à promulgação. Sendo rejeitada, vai ao arquivo.


Senadores da Comissão de Assuntos Econômicos com quem você pode entrar em contato pedindo a aprovação das 30 horas para a Jornada de Trabalho das(os) Psicólogas(os):

ACRE

Alan Rick (União Brasil) - E.mail: alanrick@senado.leg.br

Sérgio Petecão (PSD) - E.mail: sen.sergiopetecao@senado.leg.br


ALAGOAS (AL)

Rodrigo Cunha (Podemos) - E.mail: sen.rodrigocunha@senado.leg.br

Renan Calheiros (MDB) - E.mail: sen.renancalheiros@senado.leg.br

Fernando Farias (MDB) - E.mail: sen.fernando.farias@senado.leg.br


AMAPÁ (AP)

Davi Alcolumbre (União Brasil) - E.mail: sen.davialcolumbre@senado.leg.br

Randolfe Rodrigues (REDE) - E.mail: sen.randolferodrigues@senado.leg.br

Lucas Barreto (PSD) - E.mail: sen.lucasbarreto@senado.leg.br


AMAZONAS (AM)

Eduardo Braga (MDB)- E.mail: sen.eduardobraga@senado.leg.br

Plínio Valério (PSDB) - E.mail: sen.pliniovalerio@senado.leg.br

Osmar Azis (PSD) - E.mail: sen.osmaraziz@senado.leg.br


BAHIA (BA)

Otto Alencar (PSD) - E.mail: sen.ottoalencar@senado.leg.br

Ângelo Coronel (PSD) - E.mail: sen.angelocoronel@senado.leg.br

Jacques Wagner (PT) - E.mail: sen.jacqueswagner@senado.leg.br


CEARÁ (CE)

Cid Gomes (PDT) - E.mail: sen.cidgomes@senado.leg.br

Augusta Brito (PT) -E.mail: sen.augustabrito@senado.leg.br


DISTRITO FEDERAL (DF)

Izalci Lucas (PSDB) - E.mail: sen.izalcilucas@senado.leg.br

Damares Alves (Republicanos) - E.mail: sen.damaresalves@senado.leg.br


ESPÍRITO SANTO (ES)

Marcos Do Val (Podemos) - E.mail: sen.marcosdoval@senado.leg.br

MAGNO MALTA (PL) - E.mail: sen.magnomalta@senado.leg.br


GOIÁS (GO)

VANDERLAN CARDOSO (PSD) - E.mail: sen.vanderlancardoso@senado.leg.br

WILDER MORAIS (PL) - E.mail: sen.wildermorais@senado.leg.br


MARANHÃO (MA)

WEVERTON (PDT) - E.mail: sen.wevertonrocha@senado.leg.br


MATO GOSSO (MT)

MARGARETH BUZETTI (PSD) - E.mail: sen.margarethbuzetti@senado.leg.br

MAURO CARVALHO JUNIOR (União Brasil) - E.mail: sen.maurocarvalhojunior@senado.leg.br


MATO GROSSO DO SUL (MS)

NELSINHO TRAD (PSD) - E.mail: sen.nelsinhotrad@senado.leg.br

TEREZA CRISTINA (PP) - E.mail: sen.terezacristina@senado.leg.br


MINAS GERAIS (MG)

CARLOS VIANA (Podemos) - E.mail: sen.carlosviana@senado.leg.br


PARÁ (PA)

JADER BARBALHO (MDB) - E.maill: sen.jaderbarbalho@senado.leg.br


PARAÍBA (PB)

EFRAIM FILHO (União Brasil) - E.mail: sen.efraimfilho@senado.leg.br

DANIELLA RIBEIRO (PSD) - E.mail: sen.daniellaribeiro@senado.leg.br


PARANÁ (PR)

SERGIO MORO (União Brasil) - E.mail: sen.sergiomoro@senado.leg.br

ORIOVISTO GUIMARÃES (Podemos) - E.mail: sen.oriovistoguimaraes@senado.leg.br

FLÁVIO ARNS (PSB) - E.mail: sen.flavioarns@senado.leg.br


PERNAMBUCO (PE)

FERNANDO DUEIRE (MDB) - E.mail: sen.fernandodueire@senado.leg.br

HUMBERTO COSTA (PT) - E.maill: sen.humbertocosta@senado.leg.br

TERESA LEITÃO (PT) - E.mail: sen.teresaleitao@senado.leg.br

PIAUÍ (PI)

CIRO NOGUEIRA (PP) - E.mail: ciro.nogueira@senado.leg.br


RIO DE JANEIRO (RJ)

FLÁVIO BOLSONARO (PL) - E.mail: sen.flaviobolsonaro@senado.leg.br

ROMÁRIO (PL) - E.mail: sen.romario@senado.leg.br


RIO GRANDE DO NORTE (RN)

ROGÉRIO MARINHO (PL) - E.mail: sen.rogeriomarinho@senado.leg.br


RIO GRANDE DO SUL (RS)

PAULO PAIM (PT) - E.mail: sen.paulopaim@senado.leg.br


RONDÔNIA (RO)

JAIME BAGATTOLI (PL) - E.mail: sen.jaimebagattoli@senado.leg.br


RORAIMA (RR)

MECIAS DE JESUS (Republicanos) - E.mail: sen.meciasdejesus@senado.leg.br


SANTA CATARINA (SC)

ESPERIDIÃO AMIN (PP) - E.mail: sen.esperidiaoamin@senado.leg.br


SÃO PAULO (SP)

GIORDANO (MDB) - E.mail: sen.giordano@senado.leg.br


SERGIPE (SE)

ALESSANDRO VIEIRA (MDB) - E.mail: sen.alessandrovieira@senado.leg.br

ROGÉRIO CARVALHO (PT) - E.mail: sen.rogeriocarvalho@senado.leg.br

LAÉRCIO OLIVEIRA (PP) - E.mail: sen.laerciooliveira@senado.leg.br


TOCANTINS (TO)

PROFESSORA DORINHA SEABRA (União Brasil) - E.mail: sen.professoradorinhaseabra@senado.leg.br

IRAJÁ (PSD) - E.mail: sen.iraja@senado.leg.br

EDUARDO GOMES (PL) - E.mail: sen.eduardogomes@senado.leg.br











Kommentit


bottom of page