Faça parte de nossa lista de e-mails e não perca mais nenhuma informação !

Av. Mauro Ramos, 1624 - Florianópolis/SC-88.020-304

Tel: (48) 3365-7245  //  (48) 3365-7387

sinpsisc@sinpsisc.org.br

Entre em Contato

© Copyright - Todos os direitos reservados - CNPJ: 10.537.494/0001-00

Site administrado por:

QUALITY Soluções Web
Quality Soluções Web | Criação de sites | Aluguel de Loja Virtual | Marketing Digital | Automação Comercial | Whatsapp 48 98427-9431 | Atendemos todo Brasil

© 1996-2019 - "23 anos inspirando Tecnologia para Você!"

MANIFESTO CATARINENSE PELA DERRUBADA DO VETO DO PL DAS 30H EM 24 DE FEV

 

Psicólogas(os) Catarinenses

 

Veja  Manifesto abaixo  aos 16 Deputados Federais e 03 Senadores: LISTA FOI ATUALIZADA

 

A Diretoria do SinPsi-SC  solicita aos psicólogos(as) catarinenses que enviem o Manifesto abaixo para os nossos Deputados Federais e Senadores. Dedique uma hora de seu tempo enviando um a um para os 16 Deputados e os 03 Senadores conforme lista de nomes e e-mails abaixo, pois isso faz diferença junto aos parlamentares.

Manifesto Pela Derrubada De Veto Ao PL Das 30 Horas Da Psicologia

Exmos. Senhores Senadores e Deputados de Santa Catarina,

O Projeto de Lei 3.338/08, que regulamenta a jornada de trabalho de psicólogas (os) brasileiras (os) em 30 horas semanais, foi vetado integralmente pelo presidente em exercício, Michel Temer, neste dia 17 de novembro. O mesmo documento fora aprovado por unanimidade tanto no Senado quanto na Câmara dos Deputados.

 

Como este é um PL de extrema relevância para a qualidade do trabalho dos profissionais de Psicologia e como os argumentos do veto são infundamentados, queremos pedir o seu apoio na derrubada do veto.

O Congresso analisou o PL ao longo de sete anos, com ida do documento ao Senado e retorno à Câmara Federal. Se o PL era inadequado à avaliação do governo federal, tempo foi o que não lhe faltou. Em suma, houve chance de discutir qualquer inadequação do PL, devido ao longo tempo em que este tramitou nas duas casas legislativas. Houve, inclusive, audiências públicas, espaço legitimado para que fossem feitos os protestos e colocados os argumentos descritos no texto do veto, publicado na seção 1, página 9, do Diário Oficial da União de 17 de novembro de 2014.

Por isso, pedimos que o Congresso mantenha sua decisão soberana e confirme a validade do PL 3.338/08, derrubando o veto presidencial.

Contamos com seu apoio irrestrito e manifestação favorável à derrubada do veto. Nossa categoria, composta por mais de 240 mil membros no Brasil, aguarda decisão altiva do Congresso.

 VEJA A SEGUIR A LISTA DE NOMES E E-MAILS: ATUALIZADA  EM 2015

Lista dos 16 Deputados Federais em exercício para envio do Manifesto acima:

 

1.Carmem Emília Bonfá Zanotto(PPS) dep.carmenzanotto@camara.leg.br

2.Celso Maldaner(PMDB) : dep.celsomaldaner@camara.leg.br

3.Cesar Souza(PSD)  dep.cesarsouza@camara.leg.br

4.Décio Lima(PT): dep.celsomaldaner@camara.leg.br

5.Edinho Bez(PMDB): dep.edinhobez@camara.leg.br

6.Esperidião Amim(PP): dep.esperidiaoamim@camara.leg.br

7.Geovânia de Sá Rodrigues (PSDB) dep.geovaniadesa@camara.leg.br 

8.João Rodrigues(PSD): dep.joaorodrigues@camara.leg.br

9.Jorge Boeira(PP): dep.jorgeboeira@camara.leg.br

10.Jorginho Mello(PR): dep.jorginhomello@camara.leg.br

11.Marco Tebaldi(PSDB): dep.marcotebaldi@camara.leg.br

12.Mauro Mariani(PMDB): dep.mauromariani@camara.leg.br

13.Pedro Uczai (PT) dep.pedrouczai@camara.leg.br

14.Rogério Peninha Mendonça(PMDB): dep.rogeriopeninhamendonça@camara.leg.br

15.Ronaldo Benedet(PMDB): dep.ronaldobenedet@camara.leg.br

16.Valdir Colatto (PMDB) dep.valdircolatto@camara.leg.br

 

Lista dos 03 Senadores em exercício para envio do Manifesto

 

Dário Elias Berger  (PMDB) dario.berger@senado.leg.br

Luiz Henrique da Silveira ( PMDB):  luizhenrique@senador.leg.br 

Paulo Roberto Bauer(PSDB): paulobauer@senador.leg.br 

Compartilhar no Facebook
Compartilhar no Twitter
Please reload